Главная » 2014 » Апрель » 11 » В Карелии дан старт проекта «Дети – наше настоящее»
01:58
В Карелии дан старт проекта «Дети – наше настоящее»
В Карелии дан старт проекта «Дети – наше настоящее»

Цель проекта - создание единого социально-реабилитационного пространства, способствующего активизации профилактической работы с детьми и их родителями путем внедрения программы «Родителей не выбирают»

ПЕТРОЗАВОДСК, 16 октября. /АМИ-ТАСС/. Реабилитационно-оздоровительная смена с коррекционно-профилактической направленностью для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, открылась сегодня в карельском загородном лагере «Русский Север». Смена организована в рамках проекта «Дети - наше настоящее», реализуемого Минздравсоцразвития Карелии, Республиканским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Возрождение», Региональной общественной организацией опекунов и попечителей «Возрождение плюс» совместно представительством фонда ЮНИСЕФ в Российской Федерации, сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития республики.

Цель данного проекта - создание единого социально-реабилитационного пространства, способствующего активизации профилактической работы с детьми и их родителями путем внедрения программы «Родителей не выбирают». Проект реализуется на базе муниципальных социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних в трех районах.

Целевые группы проекта - подростки из семей, находящихся в социально опасном положении / реабилитацию пройдут 36 человек/ и 48 специалистов социозащитных учреждений республики. В числе мероприятий - семинар-практикум и мастер-классы для специалистов социозащитных учреждений, выезды в пилотные районы для оценки эффективности внедряемой программы, ознакомление с реабилитационными программами, применяемыми в специализированных учреждениях для детей Калининграда. Предстоит также поездка детей-участников смены в Санкт-Петербург для проведения итоговой диагностики уровня сбалансированности эмоционального реагирования подростков. Продолжительность проекта - 4 месяца.

По словам директора центра «Возрождение» Виктории Мининой, проводимый в течение ряда лет анализ ситуации показывает, что основной причиной безнадзорности в Карелии является передача из поколения негативного социального опыта проживания в семье. Контингент воспитанников социозащитных учреждений становится все более трудным для эффективной социально-реабилитационной работы.

Доля детей, поступающих в специализированные учреждения из семей, находящихся в социально опасном положении, за последние три года составляет третью часть от общего количества детей. Эффективно воздействовать на ситуацию в семьях и их социальном окружении, сократить сроки пребывания детей в государственных учреждениях позволяет программа «Родителей не выбирают», опробованная в центре «Возрождение». Поэтому целесообразно внедрить и апробировать данную программу во все районы республики.

Просмотров: 219 | Добавил: taidocacil1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: