Главная » 2014 » Апрель » 19 » Создано суперлекарство для похудения
02:15
Создано суперлекарство для похудения
Создано суперлекарство для похудения

С помощью нового препарата можно не только значительно снизить вес, но и избавиться от сопутствующих ожирению заболеваний.

С помощью нового препарата можно не только значительно снизить вес, но и избавиться от сопутствующих ожирению заболеваний.

Испытанное учеными новое лекарство представляет собой комбинацию двух уже применяющихся препаратов. Причем один из них - фентермин - используется для лечения ожирения, а другой - топирамакс - в качестве средства от мигрени и эпилепсии.

Как выяснили сотрудники Университета Дьюка (Duke University), использование комбинации двух лекарств приводило к снижению веса на 10% в год. Участники принимали один раз в день 7,5 мг фентермина вместе с 46 мг топирамата и через год их вес снизился на 7,8%. У принимавших 15 мг фентермина и 92 мг топирамата вес снизился на 9,8%. Принимавшие плацебо смогли снизить массу тела на 1,2%.

По словам ученых, новый препарат имеет двоякое действие. Фентермин увеличивает выработку норадреналина, который управляет чувством голода и насыщения. Топирамат имеет множество механизмов воздействия, оказывая влияние на натриевые каналы и перенос глютамата. В то же время точные механизмы, с помощью которых этот препарат регулирует вес, остаются непонятными.

Клинические исследования нового препарата проходили в 93 медицинских центрах США. В общей сложности в них приняло участие почти 2500 человек, индекс массы тела которых составлял от 27-45. У участников имелось два и более сопутствующих заболевания, таких как диабет и болезни сердца. Кроме приема препаратом, все они соблюдали диету и делали физические упражнения.

Прием препарата привел к снижению веса, а также нормализации артериального давления и уровня гликированного гемоглобина (гемоглобина A1c). У испытуемых вдобавок снизился уровень холестерина, триглицеридов и маркеров воспаления, таких как C-реактивный белок, пишет Рhysorg.com.

- Комбинация лекарств помогала участникам дополнительно сбросить до 8,5 кг в год по сравнению с теми, кто принимал пустышку, - отмечает руководитель исследования доктор Кишор Гэдде (Kishore Gadde).

Об исследовании ученые сообщили в научном журнале The Lancet.

Просмотров: 269 | Добавил: taidocacil1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: