Главная » 2014 » Апрель » 15 » Роспотребнадзор призвал к комбинированию вакцин
00:37
Роспотребнадзор призвал к комбинированию вакцин
Роспотребнадзор призвал к комбинированию вакцин

Роспотребнадзор заявил о необходимости увеличения числа комбинированных вакцин в национальном календаре прививок, сообщается в Протоколе заседания Ученого совета, опубликованном на сайте министерства.

На сегодняшний день российский национальный календарь прививок включает в себя вакцинацию против 11 инфекций. В США и ряде европейских стран, согласно национальным календарям прививок, граждан вакцинируют против 13-15 инфекций. При этом уколов российские дети и взрослые получают больше. Только на первом году жизни маленьким россиянам делают 10-11 инъекций. В США этот же показатель равен 7, а в Европе - 6 инъекциям. То есть, инъекционная нагрузка в России почти в 2 раза выше. Кроме того, в отдельных регионах проводится дополнительная вакцинация по эпидемиологическим показаниям, не входящая в общероссийский календарь прививок.

Основная причина - отсутствие комбинированных вакцин и отечественных препаратов для проведения некоторых прививок. Не менее 10% вакцин, входящих в национальный календарь прививок, Россия закупает за рубежом. Среди них - инактивированная вакцина против полиомиелита и вакцина против краснухи. В стране также не производятся препараты против ветряной оспы, ротавирусной и пневмококковой инфекций.

Отечественные производители уже активно разрабатывают новые комбинированные тетра- и пентавакцины против дифтерии, коклюша, столбняка, гепатита В и гемофильной инфекции. Идут исследования по созданию трехвалентной вакцины корь-паротит-краснуха. Подводя итоги заседания Ученого совета, Роспотребнадзор призвал иммунологов активизировать усилия в области разработки и внедрения новых, более эффективных и менее реактогенных вакцин, в том числе поливалентных.

По данным Роспотребнадзора, массовая вакцинация с 2005 по 2010 год позволила более чем в 250 раз снизить заболеваемость краснухой (с 100,8 случаев на 100 тысяч человек населения до 0,39 случаев). Заметный эффект принесло внедрение массовых прививок против гепатита В: с 8,6 случаев на 100 тысяч населения в 2005 году до 2,24 случаев в 2010 году, то есть более чем в 3,8 раза. Для детей этот показатель еще выше - в 8,3 раза. Иммунологи уверены, что в будущем это отразится на снижении заболеваемости россиян первичным раком печени - гепатокарциномой.

Просмотров: 270 | Добавил: taidocacil1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: