Главная » 2014 » Апрель » 15 » Молодая кровь омолаживает стариков
00:44
Молодая кровь омолаживает стариков

Опыты показали: дряхлые мыши после переливания им молодой крови преображались

Необычный эксперимент провели исследователи из Гарварда. Хирургическим путем они объединили кровеносные системы двух особей грызунов. Таким образом, кровь взрослых животных подвергалась воздействию молекул и клеток, содержащихся в крови юных мышей. И - о, чудо! - исследователи обнаружили омолаживающий эффект крови молодых особей мышей на своих дряхлых собратьев.

По словам специалистов, старые гемопоэтические стволовые клетки стали вести себя как молодые, и более пропорционально дифференцироваться в другие типы клеток крови, сообщает membrana. Кроме того, авторы открытия в своей статье, опубликованной в журнале Nature, отмечают, что омолаживающий эффект крови действовал и на стволовые клетки мышечной ткани. Из всего этого ученые делают вывод, что на восстановительные свойства стволовых клеток влияет не только естественный процесс старения, но и среда.

Какое же вещество из молодой крови заставляет старые стволовые клетки вести себя подобным образом? Ученые предполагают, что это может быть инсулиноподобный фактор роста (IGF-1). Он оказывает влияние как на остеобласты, формирующие костную ткань и воздействующие на гемопоэтические клетки, так и на клетки мышечной ткани.

- Кроме того, мы убедились, что «вылечиваются» некоторые нарушения, связанные со старением организма, и факторы, их вызывающие, находятся в крови животных, - заявила на пресс-конференции руководитель исследования Эми Уэйджерс. - Однако, пока не ясно, укрепляет ли молодая кровь у старых животных иммунную систему и увеличивает ли продолжительность их жизни.

Просмотров: 268 | Добавил: taidocacil1985 | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: