Главная » 2014 » Апрель » 11 » «Эсеры» предлагают обязать телеканалы показывать рекламу о вреде алкоголя и курения
02:02
«Эсеры» предлагают обязать телеканалы показывать рекламу о вреде алкоголя и курения

МОСКВА, 25 сентября. В Госдуму внесен законопроект, обязывающий телеканалы и радиостанции ежедневно показывать социальную рекламу о вреде потребления алкоголя и курения, передает корреспондент «Росбалта».

Авторы поправок, спикер Совфеда Сергей Миронов и руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев также предлагают в отдельном порядке рекламировать вред потребления пива.

«Длительность такой рекламы по каждому из трех пунктов (вред алкоголя, пива и курения) должна составлять не менее трех минут ежедневно, в том числе, не менее 1 минуты в телепрограммах с 18 до 23 часов местного времени», отмечается в пояснительной записке к проекту.

Таким образом, в сумме каждому теле- и радиоканалу предлагается ежедневно выделять на эти цели девять минут рекламного времени, в том числе три минуты в прайм-тайм.

Законопроект также предусматривает полный запрет рекламы табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок и других подобных товаров с 1 января 2011 года.

До этого времени реклама подобных товаров допускается только в организациях или местах, осуществляющих розничную продажу таких изделий, говорится в проекте. Причем такая реклама не должна содержать утверждений о том, что «курение имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния». В рекламе табака и табачных изделий также нельзя осуждать воздержание от курения, обращаться к несовершеннолетним и использовать образы несовершеннолетних.

Предупреждение о вреде курения в такой рекламе должно занимать не менее 10% рекламного пространства, настаивают авторы проекта.

Аргументируя необходимость полного запрета рекламы табака, Сергей Миронов и Николай Левичев констатируют, что в России ежегодно пробуют курить 400 тыс школьников от 10 до 13 лет. По статистике, в 2008 году в нашей стране выкурено на 6% сигарет больше, чем в 2007 году, а по абсолютному количеству потребляемых сигарет Россия находится на 4 месте в мире, указывается в пояснительной записке к проекту.

Просмотров: 356 | Добавил: taidocacil1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: